结果分析中...
检索条件:"关键词=黎曼共轭梯度 "
条 记 录,以下是1-1
|
视图:
排序:
期刊多元统计分析中一类矩阵迹函数最小化问题的有效算法
《计算数学》2021年第1期70-86,共17页李姣芬 秦树娟 张丽 候文婷 
国家自然科学基金资助项目(No.11761024,11561015,11961012);广西自然科学基金资助项目(No.2016GXNSFAA380074,2016GXNSFFA380009,2017GXNSFBA198082);2018年广西自治区大学生创新训练项目;桂林电子科技大学研究生优秀学位论文培育项目(No.17YJPYSS24,2019YJSPY03)和研究生创新计划项目(No.2020YJSCX02)资助.
研究来源于多元统计分析中的一类矩阵迹函数最小化问题min c+tr(AX)+m∑(j=1)tr(BjXCjX^(T)),s.t.X^(T)X=Ip其中c为常数,A∈R^(p×n)(n≥p),Bj∈R^(n×n),Cj∈R^(p×p)为给定系数矩阵.数值实验表明已有的Majorization算法...显示全部
关键词:Stiefel流形 矩阵迹函数 黎曼共轭梯度 正交约束 
共1页<1>
聚类工具

北京电子科技职业学院特色库 版权所有 ©2018